20. sep., 2017

Revelan ganadores del concurso Roberto Lewis

Participaron 109 obras

“El Chorrillo Panamá” de Ricardo Ernesto López Arias, bajo el seudónimo Aries 16, “A prueba de Potencia” de Basilio Castillo González, bajo el seudónimo Bacg, “Sueño Maternal” de Heriberto Martínez Beitia, bajo el seudónimo Fabricio y “Fábula” de Enrique Jaramillo Barnes, bajo el seudónimo Animal, fueron los ganadores del primer premio del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2017, en las categorías de Fotografía, Arte Digital, Escultura y Pintura.

Un total de 109 obras participaron este año, de las cuales 68 correspondieron a la categoría pinturas, 21 fotografías, 12 esculturas y 7 en arte digital.

Las obras fueron evaluadas por reconocidos jurados conformados por artistas nacionales y extranjeros de Cuba, Puerto Rico, Colombia y Panamá. Entre los que figuran: Manuel A. Gordon T. (Arte Digital), Jorge R. Martínez R. (Arte Digital), Jhoram A. Moya Rodríguez. (Arte Digital), José María Olivella M. (Fotografía), Fernando A. Bocanegra O. (Fotografía), Carlos A. Castro Franco. (Fotografía), José Rafael Cruz Pagan. (Escultura), Ariel Aníbal Jurado. (Escultura), Vlado Machado Ramírez. (Escultura), Carlos M. Guzmán Hernández. (Pintura), Leys J. Magallón Pérez. (Pintura), Alexis F. Benalcázar Canto. (Pintura), quienes tuvieron la delicada tarea de escoger doce obras ganadoras y cuatro menciones honoríficas.

 

Ganadores de la Categoría Fotografía

Segundo Lugar-Título de la obra: La Calor

Seudónimo: Anchoa

Ganador: Sergio Ochoa Cárdenas 

Tercer Lugar-Título de la obra: “1,972” 

Seudónimo Peterete

Ganador: Julio Jaime Justiniani Castillo

 

Ganadores en la Categoría Arte Digital

Segundo lugar- Título de la obra: “El Hombre sobre la Montaña Trascendental”

Seudónimo jAlejandro

Ganador: Javier Alejandro Solís De Icaza

Tercer Lugar-Título de la obra: “Panamá Abundancia de Peces y Mariposas”

Seudónimo Manekatter

Ganadora: Natalie Nicole Díaz Carrasquilla,

 

Ganadores en la categoría Escultura

Segundo lugar- Título de la obra: “Los Rostros de la Caleucha”,

Seudónimo Elchelayun

Ganador: Yun Fuentes,

Tercer Lugar-Título de la obra “Los hijos de la vida”

Seudónimo Llexa

Ganador: Alex Alberto Saavedra Castellano.

 

En esta categoría el jurado escogió dos menciones:

Primera Mención: “Musa”

seudónimo Pescador de Allan Ulises Cedeño

Segunda Mención: “Los Cuadros de la Vida”,

Seudónimo Akira 31 de Alan Sumeihgx Fuentes.

 

Ganadores de la categoría Pintura

Segundo lugar- Título de la obra: “Plasmando historia a pesar de la adversidad”

Seudónimo Viejo

Ganador: Enoc Rudas Camilo,

Tercer Lugar: Título de la obra “kaia”

Seudónimo Checof

Ganadora: Cheryl Cristine Cabrera  

Menciones de honor para pintura

Primera Mención “Metáfora de la vida”,

Seudónimo Picarín de Pascual Rudas Camilo

Segunda Mención: “International Love”,

Seudónimo MAV de Miguel Ángel Vergara Rodríguez

Treinta y ocho mil quinientos balboas (38,500.00) es la suma que entregará en premios el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis del Instituto Nacional de Cultura (INAC), a los ganadores en su trigésima séptima versión.

La entrega de premios será el 22 de septiembre en el salón Bella Vista del Hotel El Panamá, a las 7:00 p.m. Donde tendremos una exhibición de las obras ganadoras

Para mayor información síganos en nuestras redes sociales twitter/@INACPanama; twitter/inacpanama, facebook/Instituto NacionalCulturaPanama o llame al tel.501-4034.